Le Maire,

David CARON
Vice-Président en charge des déchets à la Communauté d’Agglomération de La Rochelle

Les Adjoints et Conseillers Municipaux délégués

Sally CHADJAA
Première Adjointe en charge de l’Urbanisme, des Bâtiments, des Services Techniques, du Développement Durable et du Personnel.
Vice-présidente de la commission Bâtiments Communaux et Services Techniques. 
Membre des commissions Enfance-Jeunesse, Petite Enfance, Sports-Loisirs, Conseil Municipal des Jeunes, Appels d’offres et du Centre Communal d’Action Sociale.

Pascal THULOUX
Deuxième Adjoint en charge des Sports et des Loisirs.
Vice-président de la commission Sports-Loisirs.
Membre de la commission d’Appels d’offres.

Brigitte GAUTIER
Troisième Adjointe en charge des Finances, du Développement Economique et Touristique.
Membre des commissions Petite Enfance et Appels d’offres.

Daniel GAUDIN
Quatrième Adjoint en charge de l’Aménagement du Territoire, de la Voirie, des Réseaux et des Déplacements.
Vice-président des commissions Aménagement du territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-Transports-Circulation et Agriculture.
Membre de la commission Bâtiments-Services Techniques.

Chrystelle LUBBERS
Cinquième Adjointe en charge de l’Enfance, de la Jeunesse, de la Restauration et de la Vie Scolaire.
Vice-présidente de la commission Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes, Vie scolaire et Restauration Scolaire. 

Jean-Pierre GABRIAULT
Sixième Adjoint chargé des Affaires Sociales.
Vice-président de la commission Vie Sociale-Conseil des Sages et d’Accessibilité pour les Personnes Handicapées.
Vice-président du Centre Communal d’Action Sociale.
Membre de la commission Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes.

Juliana LEMMOU
Septième Adjointe en charge de la Petite Enfance, de la Vie Culturelle et de la Bibliothèque. 
Vice-présidente de la commission Petite Enfance et Bibliothèque-Vie Culturelle.
Membres des commissions Vie Sociale-Conseil des Sages, Sports-Loisirs.

Jean-Jacques LASSALLE
Huitième Adjoint en charge des Services Techniques Municipaux, du cimetière, du Patrimoine, des Anciens Combattants, du jumelage avec Saint-Antoine-sur-Richelieu au Québec et des Dompierre de France. 
Membre des commissions Vie Sociale-Conseil des Sages, d’Accessibilité pour les personnes handicapées et du Centre Communal d’Action Sociale.

Yves RONTEAU
Conseiller municipal délégué en charge de la Police municipale et du marché dominical.
Membre des commissions Aménagement du Territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-Transports-Circulation, 
Agriculture, Bâtiments Communaux-Services Techniques.

Les Conseillers Municipaux de la majorité

Jean-Pierre DOARE
Conseiller municipal membre des commissions Aménagement du Territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-
Transports-Circulation, Bâtiments-Terrains Communaux-Services Techniques.
Suppléant à la commission d’Appels d’Offres.

Marc LE BOULAIRE
Conseiller municipal membre des commissions Aménagement du territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-Transports-Circulation, Vie Sociale-Conseil des Sages, Centre Communal d’Action Sociale.

Dominique RABAUD
Conseiller municipal membre des commissions Sports-Loisirs, Accessibilité pour les personnes handicapées.

Fabrice GAUTHIER
Conseiller municipal membre des commissions Aménagement du territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-
Transports-Circulation, Petite Enfance, Bâtiments Communaux-Services Techniques.

Béatrice MOQUAY
Conseillère municipale membre des commissions Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes, Petite Enfance.

Jacques RAT
Conseiller municipal membre de la commission d’Accessibilité pour les personnes handicapées et du Centre Communal d’Action Sociale.

Nathalie NAEGELLEN
Conseillère municipale membre des commissions Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes, Vie Scolaire et Restauration Scolaire, Accessibilité pour les Personnes Handicapées.

Sonia HUGUET
Conseillère municipale membre de la commission Bibliothèque-Vie Culturelle.

Audrey LE GALLAIS
Conseillère municipale membre des commissions Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes, Vie Scolaire et Restauration Scolaire, Petite Enfance.

Emmanuelle BOUFFE
Conseillère municipale membre des commissions Agriculture, Bibliothèque-Vie Culturelle.

Coralie DORIN
Conseillère municipale membre des commissions Agriculture, Vie Scolaire et Restauration Scolaire, Bibliothèque-Vie Culturelle, Vie Sociale-Conseil des Sages, Sports-Loisirs.

Jean-Loup HOCQUET

Conseiller municipal membre des commissions Aménagement du Territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-Transports-Circulation, Bâtiments Communaux-Services Techniques.

Les Conseillers Municipaux de l’opposition

Yves SEIGNEURIN
Conseiller municipal membre des commissions Aménagement du Territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-Transports-Circulation, Accessibilité pour les Personnes Handicapées.

Philippe MASSONNET
Conseiller municipal membre des commissions Agriculture, Bâtiments Communaux-Services Techniques.

Véronique RUSSEIL 
Conseillère municipale membre des commissions Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes, Petite Enfance.

Guillaume KRABAL
Conseiller municipal membre des commissions Sports-Loisirs et d’Appels d’offres.

Amaël DENIS 
Conseillère municipale membre des commissions Vie Scolaire et Restauration Scolaire et Bibliothèque-Vie culturelle. 

Pierre DOUMERET
Conseiller municipal membre de la commission Vie sociale-Conseil des Sages et du Centre Communal d’Action Sociale.

Denis THIBAUDEAU
Conseiller municipal membre de la commission Aménagement du Territoire-Voirie-Réseaux divers-Assainissement-Transports-Circulation, Agriculture, Enfance-Jeunesse-Conseil Municipal des Jeunes, Vie Scolaire et Restauration Scolaire, Petite Enfance, Bibliothèque-Vie Culturelle, Vie Sociale-Conseil des Sages, Bâtiments-Terrains Communaux-Services Techniques-Sports-Loisirs, Accessibilité pour les personnes handicapées, Appels d’offres.